Atom-Forever

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Atom-Forever » Лондон » Кафе "Лев и Единорог"


Кафе "Лев и Единорог"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Маленькое уютное кафе на свежем воздухе.

0

2

Поместье Фантомхайв --->

"Конечно, Сиэль. Мне это кафе тоже нравится..." - Себастьян улыбнулся.
Так высоко над землей, могло показаться, что все опасности остались уже далеко внизу, а еще что можно было смахнуть пыльные тучи одним взмахом крыльев, пощекотать перьями звезды - и они засмеются, как в сказках.
Впрочем, на самом деле Себастьян в сказки давно уже не верил, потому что как правило - надежда на одно лишь чудо оборачивалась только красными кляксами, растекавшимися по страницам фолиантов с выцветшими чернилами. На этот раз ему удалось вырвать победу у порождений тьмы и защитить Сиэля, но их мысли определенно совпадали в том, что тут  потребуется оружие получше столового серебра.
*И что за оружие, интересно? Жнецы вряд ли придут в восторг от мысли поделиться одной из кос с порождением Тьмы... даже бывшим...*
Как обычно, ловля на живца? Ведь если тёмные хотят убить его, то им тоже потребуется магический клинок, а там уже все будет зависеть лишь от самого Себастьяна - сумеет ли он переломить ход битвы в свою пользу и получить в итоге оружие очередного палача. Да, рискованно, но...
*Если бы только мне приходилось рисковать лишь собственной жизнью...*
За Сиэля Себастьян боялся намного больше чем за себя.
Наследник рода Фантомхайв был ни при чем в этой незримой и неравной битве сил Тьмы с очередным мятежником, но Тьма - умышленно или же нет - никогда не делала различий между тем, кто нарушил закон и тем ради кого этот закон был нарушен. Возможно, стражам Тьмы их месть так казалась слаще, более свежей, с привкусом обжигающе холодной ключевой воды и раскаленной крови...
Вряд ли тёмные думали, что в таком случае могли захлебнуться собственной.
Себастьян спустился на землю в безлюдном переулке.
В такие часы город выглядел еще сонным, в том состоянии, когда просыпаясь от кошмара посреди ночи казалось бы еще нужно выспаться, но никак не получается заснуть снова, а на потолке проникающие сквозь занавески густые тени рисуют когтистые лапы и  тонкие лески с нанизанными на них внутренними органами.
Тем не менее - вокруг было тихо.
Впрочем, Себастьян мысленно напомнил себе, что и поместье Фантомхайв полчаса назад - перед бурей - тоже казалось тихим. Он сосредоточился, прикрыв глаза и чувствуя магические энергии жителей города в поисках стражей тьмы, которые могли скрываться за каждым, даже самым невинным обликом  - никогда не мог отделаться от неприятного ощущения что абсолютно все города при этом походили на муравейники, где сердца людей оказывались лишь шестеренками в одном механизме, подчиненном далеко не новой идее о том, что незаменимых не было, даже среди королей - особенно среди королей. Уж на корону претенденты всегда находились в избытке...
Вот только та идея - была ложной. Для мира - незаменимых не было, но для тех кто жил в этом мире, для каждого - они были. И за это - стоило бороться.
Через тучи осторожно, как трава сквозь трещины мостовых, начинали проклевываться первые лучи солнца. Они были похожи на надежду - еще слабую, нечеткую, едва обозначившуюся на линии горизонта, но - через час солнце уже взойдет.
Крылья Себастьяна болезненно медленно ссохлись и вновь скрылись под кожей, оставив только подсохшую кровь и дыры на форме дворецкого - сейчас с этим уж точно ничего нельзя было поделать, разве что быстро купить в ближайшем магазине плащ, чтобы накинуть поверх порванного на лопатках пиджака, что Себастьян и сделал, прежде чем вместе с Сиэлем направиться в кафе.

0

3

Поместье Фантомхайв --->

Сиэль поспешно подошел к кафе, притягиваемый манящими ароматами. Как только он сел за столик, к нему тут же подбежала пухленькая улыбающаяся официантка с меню в руках. Заказ принесли быстро и вскоре Сиэль уже с аппетитом уминал свой долгожданный завтрак, впрочем, как всегда не забывая о манерах. Аромат горячего чая прогонял холод в это промозглое утро. Все-таки удивительно, как сильно трапеза - холодная или горячая, в зависимости от погоды, может изменить настроение к лучшему и заставить снова почувствовать себя человеком. Разум Сиэля окончательно прояснился, после всех издевательств над его несчастным мозгом в этот день - вроде внезапного пробуждения, стресса и удара по голове.
Строго говоря, завтрак Сиэля был скорее обедом, так как заказал он рыбу, которую очень любил. Это было не по правилам, утром полагался легкий завтрак из свежеиспеченных хрустящих булочек, или чего-то в этом роде. Но есть в кафе за счет своего дворецкого уже и так было не по правилам, поэтому Сиэль решил, что...
*Эх, гулять, так гулять...*
К тому же, рыба полезна для мозга, которым он очень дорожил. А еще он был просто зверски голоден.
Он был похож на совершенную куклу, с его изящными отточенными движениями и фарфоровой кожей. На дворецкого он, казалось бы даже не смотрел, однако на самом деле Сиэль постоянно следил на ним краем глаза. Где-то глубоко внутри билась безумная мысль, как хорошо было бы сейчас взять Себастьяна за руку...
Высший свет с его правилами и этикетом всегда был для молодого графа словно водная стихия для рыбы, которую он сейчас ел. Но еще никогда в нем не поднималось столько злости против этой клетки из правил и приличий, которые в него вложили с самого детства.

0

4

Улицы --->

Эш уселся за столик в углу, где на стене висел резной канделябр с полу сгоревшими свечами. Возле него моментально нарисовалась симпатичная молодая официантка.
*Явно не местная...* - быстро оценил падший. – *Хотя обслуживание здесь неплохое. Будем надеяться что и еда не хуже*.
«Омлет с беконом и 2 чашки крепкого кофе, сливки подать отдельно» - изучив меню, заказал Эш и выложил из кошеля положенную сумму. – «Сдачу оставь себе, девочка».
Молоденькая официантка внезапно испуганно присела в подобии реверанса и пробормотала что-то вроде «да, господин». Ангел недоуменно взглянул на неё, но тут же понял в чём дело – когда он выкладывал монеты на стол, пола плаща распахнулась и стала видна его шпага, а также пуговицы на манжетах с королевской гравировкой.
*Эх, недосмотрел...* - мелькнула мысль, но затем падший собрался и дал знак девушке выпрямиться.
«Девочка, запомни, ты меня не узнала. Я простой посетитель, как и все остальные» - глядя официантке в глаза, произнёс Эш. – «Ты меня поняла?.. Вот и умница... А теперь иди и принеси мой заказ, девочка».
Девушка просияла и, присев на последок в лёгком реверансе, умчалась на кухню, переполненная всеми чувствами сразу.
*Похоже что мой заказ будет выполнен в кратчайшие сроки* - про себя тем временем отметил ангел и осторожно осмотрелся: не заметил ли кто того небольшого представления с этикетом, что сейчас тут устроила эта девочка-официантка. - *Да нет, вроде все заняты едой...*
Заказ действительно принесли буквально в течение нескольких минут, при этом кофе ещё дымился, а бекон, похоже, только сняли с плиты.
*Всё в лучшем виде... и сливки, наверняка, откопали свежайшие...* - одобрительно отметил Эш и с удовольствием принялся за еду. Когда омлет с беконом и первая чашка кофе были приговорены, падший осмотрел кафе более детально, неторопливо потягивая второй кофе.
Тут внимание ангела привлекла парочка за одним из столиков... и чашка, которую Эш держал в руках, едва не упала на пол.
*Да вы что?!. Издеваетесь, что ли?!.* - мысленно застонал ангел, ни к кому конкретно не обращаясь.
За столиком мирно завтракала давешняя парочка из поместья Фантомхайв, а именно: сам граф-наследник Сиэль Фантомхайв и его демон-дворецкий Себастьян Михаэлис... тот самый, что убил его на мосту совсем недавно.
Как назло, в этот момент к ангелу подбежала всё та же молоденькая официантка и, сотворив очередной реверанс, собрала пустую посуду с его стола. Падший начал молиться, чтобы Себастьян не заметил его или хотя бы не узнал, но молитвы не были услышаны... даже наоборот. Сквозняк, прилетевший вместе с очередным посетителем, сдул капюшон с Эша, открывая на обозрение его серебристо-белую шевелюру. Вероятность что подобное останется незамеченным таяла на глазах, поэтому ангел начал судорожно прикидывать, что он будет делать, если демон снова нападёт на него по приказу своего хозяина...

+1

5

Себастьян оплатил заказ, и вместе с Сиэлем принялся за завтрак.
Безусловно, это было только временное затишье, не более, но тем и были ценны эти минуты спокойствия, когда можно было почувствовать себя по-настоящему живым, а не одним из множества порождений тьмы - орудий вечной войны, шестеренок механизма отсчитывавшего время до катастрофы. Одна шестеренка выпала - и следовательно должна была быть разбита, а механизм продолжал работать, каждый день откладывая конец света на завтра.
*Ну неужели я не могу хоть минуту подумать о чем-то приятном?*
Взгляд Себастьяна остановился на Сиэле. Легкая почти невесомая улыбка скользнула по губам дворецкого, в кошачьих глазах мелькнули золотистые искорки похожие на затерявшиеся в их глубине солнечные блики. Сиэль - был солнцем, рядом с ним Себастьян чувствовал, что даже в самый тёмный час мир приобретал совсем иные краски, а жизнь - смысл.
*А ведь если подумать, у нас почти свидание сейчас...*
От этой мысли дворецкий снова смутился, уткнувшись в чашку с чаем. Неожиданно налетевший северный ветер царапнул его по щеке, словно приводя в чувство, растрепал длинные пряди челки, сдул со стола одну из перчаток, которые дворецкий снял перед едой. Себастьян успел резко развернувшись поймать ее, и...
Похоже перчатка знала, кому хотела быть брошенной.
... и увидел за дальним столиком молодого мужчину с серебристыми волосами и глазами фиалкового цвета.
*Эш?!*
Себастьян сжал край стола, длинные когти царапнули по лакированной поверхности. Мысли путались, впивались острыми короткими занозами очень глубоко под кожу, так что многие из них невозможно было даже вытащить на поверхность и разобрать. Вобще невозможно было разобрать хоть что-то.
*Но... он же мертв! И контракт, который Сиэль заключил на его смерть, расторгнут! Если бы он как-то выжил вчера, то я не смог бы расторгнуть контракт, значит...*
Обьяснение произошедшего напрашивалось только одно - безрассудное, невозможное но при этом очень навязчивое, оно беззастенчиво пользовалось отсутствием любых других версий, ввинчивалось острыми сверлами в подкорку мозга, поселилось там - и довольно крепко.
*...значит, его вернули к жизни. Каким образом? Кто? И как такое вобще возможно? А если возможно...*
Родители Сиэля. Те ради кого наследник рода Фантомхайв и заключил этот трижды проклятый контракт. Что если было бы возможно вернуть их? Что если... Эш знал о том, как это сделать?
Себастьян не мог упустить такую возможность. Дворецкий снова медленно надел перчатки, на всякий случай незаметно проверив быстро ли можно было выхватить при необходимости из рукава последний оставшийся нож.
"Я на секунду, Сиэль..." - он решительно поднялся с места и стараясь делать вид что ничего особенного не происходит, бесшумной, как у тигра, поступью подошел к столику Эша. Так, как будто дворецкий королевы - это был просто  давний знакомый Себастьяна, а не тот с кем они насмерть сражались в черных небесах, покрытых пеплом от горящего моста.
Да - все мосты уже давно догорели.
"Мистер Ландерс? Не ожидал встретить вас здесь. Как вы себя чувствуете? Не желаете к нам присоединиться?" - как ни в чем не бывало предложил Себастьян, хотя на самом деле он был напряжен как струна и готов в любую секунду отразить возможную атаку, внимательно отслеживая каждое движение Эша.
Конечно, продолжать вчерашнюю битву в людном кафе, Эш сам, наверное, вряд ли захотел бы, тем более что светлый очевидно был не менее удивлен увидев их здесь, но после визита двух охотников в поместье Фантомхайв, дворецкий предпочитал готовиться к худшему, чтобы это худшее не застало потом врасплох.

+1

6

Сиэль проводил своего дворецкого удивленным взглядом и увидел Эша. Чашка с чаем чуть не выпала у него из рук, но в следующую секунду он спокойно поставил ее на стол, хотя внутри у него все кипело. Рука непроизвольно сжала рукоять ножа, которым он резал рыбу, да так крепко, словно от этого зависела его жизнь.
*Как это возможно? Как!?"
Ведь он умер, контракт был выполнен... что все это значит?
Эш был единственным существом на земле, которого Сиэлю по-настоящему хотелось убить. Даже ловя самых отвратительных и жестоких преступников, Сиэль с легким сердцем сдавал их правосудию, не особо волнуясь, какой приговор будет им вынесен. Но Эша ему хотелось убить. Он хотел видеть его мертвым. Мучительно гибнущем в яростном пламени, как его родители когда-то. Кричащем от боли, чтобы с процентами вернуть крики умирающей матери и отца.
От безмятежной картины завтракающего ангела глаза Сиэля наполнились гневом. Этот негодяй спокойно радовался жизни, в то время, как кости его родителей глодали черви! Им уже никто никогда не принесет завтрак... им достался холод сырой земли вместо тепла утреннего солнца. И виновный в этом сидел за столиком в нескольких шагах от Сиэля и спокойно пил кофе!
"Себастьян..." - начал было Сиэль, но вдруг умолк.
Что делать? Они не могли сражаться с Эшем у всех на глазах.
*Проклятье!*

0

7

Его-таки заметили, и теперь дворецкий Фантомхайва направлялся прямо к нему. Впрочем, ангел и не рассчитывал на такое чудо как уйти отсюда незамеченным и без лишнего шума.
*Господи, за что ты меня так не любишь?..* - с трудом удерживаясь, чтобы не закатить глаза, воззвал падший. Ответа, естественно не последовало. 
"Мистер Ландерс? Не ожидал встретить вас здесь. Как вы себя чувствуете? Не желаете к нам присоединиться?" – подойдя к его столику, произнёс Себастьян, но уж больно подозрительно он следил за каждым движение падшего.
*Ну да... спокоен он... как же...* - невесело подумал ангел и медленно, без резких движений, поставил чашку с недопитым кофе на стол. - *Да если я сейчас хотя бы чихну, он же меня как ёжика утыкает своими серебряными ножами...*
"Взаимно, мистер Михаэлис". – Сдержанно ответил Эш, чуть склонив голову в знак уважения, и не удержался от небольшой шпильки. - "Чувствую себя воскрешённым... "
Затем ангел глубоко вздохнул и продолжил:
"Присаживайтесь... я вас не трону. Видит Бог, я не хотел, чтобы наша встреча произошла в таких условиях и так скоро... И не потому, что мне здесь вас убить неудобно или я вас боюсь... просто я хотел поговорить сначала с вами, мистер Михаэлис". – Падший внимательно посмотрел демону в глаза цвета свежепролитой крови. - "Я понимаю, что это прозвучит довольно банально, но всё же... я не виновен в этих пожарах. Ни в том, что случалось в поместье Фантомхайвов, ни во вчерашнем пожаре, что охватил большую часть Лондона".
Ангел горько усмехнулся, понимая, что все его отчаянные попытки оправдать себя летят в бездну. Однако он продолжил:
"Я понимаю, что прошу слишком многого, но всё же поверьте мне... нужно некоторое время, чтобы узнать кто меня дважды подставил и к тому же воскресил, после того как вы меня благополучно убили на мосту. Пока же я могу лишь гарантировать безопасность со своей стороны... да я никогда и не нападал на вас, ведь это никоим образом не входит в мои планы о светлом будущем для всех... "
*Я всё сказал...* - ещё раз глубоко вздохнул падший, пытаясь унять предательскую дрожь в теле и в голосе. - *Теперь всё зависит от решения Себастьяна и от того насколько его хозяин - юный Сиэль – благоразумен... А мне остаётся лишь сидеть и ждать… и желательно без резких движений… предельно терпеливо… ведь всё сейчас держится, как на подрезанной тетиве натянутого лука... Чуть сильнее натянуть и тетива лопнет...*
Вот так Эш и сидел: неподвижно, глядя в эти завораживающие и отчего-то такие знакомые глаза демона, ожидая ответа.
*Эти глаза... словно озёра свежей крови... где же я видел их прежде?.. они вызывают такие знакомые ощущения...* - на мгновение отвлёкся от реальности ангел, погружаясь в пучину запылившихся воспоминаний.

0

8

Себастьян внимательно слушал рассказ Эша. Он не знал можно ли было верить недавнему врагу, пусть по правде говоря и хотел бы поверить, вот только не мог позволить себе ошибку, которая обошлась бы слишком дорого, причем в любом случае. Жаль, дворецкий не умел читать по глазам.
Правдой или ложью были все произнесенные слова - пламя встретилось с фиалками, даже не обожгло их, как будто лепестки огня и лепестки цветов были одной породы. Зато в раскалившемся воздухе отчетливо пахло палеными нервами и сырыми доводами, насаженными на шампуры тонких, совсем уже вертикальных зрачков - короткое противоборство взглядов, в равной степени ищущих что-то, наверное даже не понимая что именно. Может быть, единственное правильное решение?
Было ли оно единственным? Было ли оно вобще?
*Да уж, светлое будущее... на крови и пепле. Для всех... но не для каждого*
Белизна холста с которого соскоблили все краски - оставили совершенство. Не оставили ничего.
Немного предвзято? Возможно...
Вот только мир не стоило препарировать, он умирал от этого и оставалась только война.
*Я не знаю, чего ты хочешь, Эш. Я не знаю враг ты или нет. Но - я должен узнать каким образом ты вернулся в этот мир, и... может ли семья Сиэля тоже вернуться этой дорогой*
Дворецкий вздохнул и в задумчивости, немного нервно, постучал пальцами по столу - вышла какая-то странная, и все же смутно знакомая мелодия, как будто услышанная в далеком детстве, и к тому же короткая - всего в восемь ударов когтями по столешнице. Все равно дальше он не помнил...
Краем глаза, стараясь на всякий случай все же не упускать Эша из поля зрения, Себастьян посмотрел на Сиэля и был просто поражен тем с какой непривычной, абсолютно не свойственной им ненавистью сверкали чистые глаза наследника рода Фантомхайв. Этот взгляд как будто пронзил его насквозь и вонзился точно под сердце Эша, странно что не оставив красных пятен на тёмно-сером дорожном плаще светлого. Себастьян понимал боль Сиэля и его желание отомстить, но...
*Сиэль, пожалуйста, подумай о том, что если мы узнаем как воскресили Эша, то сможем вернуть твою семью!*
Дворецкий не мог этого сказать вслух, не хотел раскрывать карты при дворецком королевы, по крайней мере пока не получит ответ на главный вопрос - можно ли доверять Эшу. Он лишь надеялся что Сиэль поймет его и сможет сдержаться.
Тем временем - пауза постепенно затягивалась, как удавка на шее, мешала ровно дышать и задерживала так и не до конца взвешенные слова поперек горла. А потому - удавку необходимо было порвать.
" Мистер Ландерс..." - наконец произнес Себастьян, снова обращаясь к Эшу, немного понизив голос чтобы его могли слышать только сам светлый и Сиэль, но никак не другие ранние посетители кафе - "Значит, если я правильно понял, вы не знаете кто и главное каким образом вернул вас к жизни? Честно говоря, до этой минуты мне казалось, что подобное вобще невозможно, да и сейчас я бы тоже так считал, если бы только не смог недавно расторгнуть контракт заключенный на вас... а значит вы действительно говорите правду, что вернулись из мертвых... нет никаких догадок на тему кому это могло быть нужно?"
*И почему мне кажется, что таким образом пытаются подставить меня? Что я якобы не выполнил контракт Сиэля... или это уже мания преследования? Ну учтя какую охоту на нас обьявили тёмные... кто знает...*

+1

9

Сиэль скептически хмыкнул. Он не верил единому слову Эша.
*Светлое будущее, как же... знаю я твое светлое будущее, негодяй! Уничтожение всего, что тебе кажется "нечистым", не так ли? Ненавижу тебя...*
Но постепенно до Сиэля начало доходить. Почему Себастьяна так интересовал способ воскрешения Эша? Неужели?...
Он никогда не думал, что это возможно. Даже если ангела действительно можно было как-то воскресить, то не факт, что таким же способом можно воскресить смертного. Но что если...
Сиэль скрестил на груди руки и смерил Эша убийственным взглядом. Кажется лишь желание узнать о воскрешении ангела пока перевешивало желание убить этого же ангела на месте.
"Да, мистер Ландерс, поделитесь с нами деталями этого чуда," - едко отчеканил юноша таким тоном, от которого даже граф Дракула спрятался бы под стол.
Когда речь шла о родителях Сиэля, в юноше что-то менялось. Улыбка и так редко посещала его уста, а в такие моменты она и вовсе бежала прочь в ужасе, от одного лишь выражения его лица. Месть за смерть родителей - это то, что заставило когда-то маленького мальчика заключить контракт с демоном. Этот мальчик прекрасно знал, что, в случае заключения контракта, будет настоящим чудом, если он доживет хотя бы до совершеннолетия. Мальчик вырос и даже выжил, но его решимость лишь еще больше усилилась. Вероятно он не боялся смерти потому, что после того пожара в поместье и не жил по настоящему. Он был одержим ловлей преступников и местью убийце его родителей, но радовался ли он когда-нибудь по-настоящему? Вряд ли... Разве что Себастьяну в последнее время иногда удавалось вызвать улыбку на лице юноши. Это можно было назвать настоящим подвигом, потому что порой казалось, что Сиэль вовсе не умеет улыбаться, а его фарфоровая плоть разобьется от улыбки.
Этим утром Сиэль почти смог вспомнить, что такое жизнь, что такое радость от простых вещей вроде завтрака в компании родного человека... ну, не совсем человека, но несомненно родного. Но стоило появиться Эшу, и Сиэля словно отбросило назад во времени, а его сердце включило старую программу под названием "найти и отомстить".

0

10

Пауза тянулась, казалось, бесконечно, но Эш всё ещё теплил себя надеждой на толику понимания со стороны демона и графа. Гнетущую тишину разрушил спокойный тихий голос Михаэлиса:
"Мистер Ландерс..." – произнес он, обращаясь к Эшу и не повышая голос, дабы его могли услышать только Сиэль падший. - "Значит, если я правильно понял, вы не знаете кто и главное каким образом вернул вас к жизни? Честно говоря, до этой минуты мне казалось, что подобное вообще невозможно, да и сейчас я бы тоже так считал, если бы только не смог недавно расторгнуть контракт, заключенный на вас... а значит, вы действительно говорите правду, что вернулись из мертвых... нет никаких догадок на тему, кому это могло быть нужно?"
*Ну что ж* - вздохнул про себя ангел. - *На большее я и не рассчитывал... мне хватит и того, что мне поверили хотя бы частично... Дальше дело за сбором доказательств моих слов...*
Однако едва Эш собрался с мыслями, чтобы ответить Себастьяну, как юный Фантомхайв внёс своё веской слово:
"Да, мистер Ландерс, поделитесь с нами деталями этого чуда..." – на это ангел лишь плотнее сжал губы и болезненно поморщился, как от пощёчины.
*Таким тоном и убить недолго, а если учитывать врождённое восприятие ангелов к сильным эмоциям, то ещё несколько таких негативных волн и я как минимум потеряю сознание...* - невесело подумалось падшему. - *Но я не могу его винить... он ведь до сих пор уверен, что его особняк вместе с родителями сжёг я... Сказать бы ему, что это не так, но ведь он всё равно не поверит пустым словам... а доказательств своей невиновности у меня пока нет... но это пока...*
"Лорд Фантамхайв, мистер Михаэлис, я могу лишь сказать, что меня воскресили не мои собратья... у нас так не принято. Если бы это были ангелы, то меня бы забрали туда, а на моё место назначили бы кого-то другого. Так что это был кто-то не менее сильный, но у него были свои, неизвестные мне, причины так сделать. И у меня нет, на данный момент, ни одной идеи кому и зачем я вновь понадобился..." – Эш вздохнул и продолжил. – "Я искренне сожалею, но сейчас я ничем вам помочь не могу, т.к. всё происходящее для меня выглядит не яснее, чем для вас. Однако теперь я собираюсь всё своё время посвятить поискам нашего общего и загадочного знакомого. Могу ли я рассчитывать на вашу помощь в его поисках?.."
Падший понимал, что это уже просто дерзость – вот так, как ни в чём не бывало, просить их о содействии, но:
*Чем чёрт не шутит?.. В конце концов, это в их же интересах – найти поскорее виновника всех этих беспорядков...* - Мысленно прикинул Эш и стал ждать ответа.

0

11

Какое-то время Сиэль смотрел на Эша тяжелым взглядом, словно прикидывая - прикончить его на месте или пока повременить... чтобы придумать казнь помучительнее.
"Посмотрим сначала, как вы себя поведете," - неожиданно произнес он. - "Не попытаетесь ли сбежать или убить меня... Если мы убедимся, что вы действительно ищете вашего таинственного воскресителя, как вы сказали, а не играете в какие-то грязные игры - чтож, тогда мы будем временно работать с вами. Все же, это в наших интересах. Но если вы попробуете выкинуть какой-нибудь фокус - что угодно... мы вторично отправим вас на тот свет и совсем не факт, что на этот раз вас снова воскресят!" - последние слова он буквально прошипел.
Сиэль выглядел так, словно он уже успел пожалеть о своем решении. Если бы не призрачная надежда вернуть мать и отца, он бы Эша и слушать не стал, но...
*Это безумие... но я не прощу себе, если не выясню наверняка, существует ли хоть малейшая возможность вернуть родителей.*
В глубине души он уже чувствовал себя предателем своей семьи. Ведь Эш убил его семью, в этом он не сомневался. А он спокойно сидит рядом с ним и договаривается о чем-то!
*Мама... папа... простите меня. Наверно я сейчас совершаю невероятную глупость и величайшую ошибку в моей жизни, но что если вас правда можно вернуть?"
Что если...

0

12

*Эш? Просит помочь? Нас?*
Казалось бы после этой встречи Себастьяна уже ничто не смогло бы удивить, но - это только казалось...
Дворецкий снова нервно поправил перчатки - навязчивая привычка, которая слишком легко могла выдать его смятение любому, кто хорошо знал Себастьяна, но сейчас он не думал об этом. Мыслей было много - других
Себастьян, по правде говоря, никогда за всю свою жизнь и не видел других светлых, кроме Эша, вобще почти ничего не  знал о них, кроме красивых, всегда добрых сказок, полных чудес и непременно со счастливым финалом. Вот только к сожалению, - эти сказки не воплотились в жизнь, да и финальные страницы были давно вырваны для растопки погребальных костров... но светлые ведь не могли быть такими? Наверное...
Лично Эш, впрочем, был изгнанником. Напомнив себе об этом, Себастьян невольно подумал о том, что даже не знает и то, за что бывший страж света лишился возможности вернуться к своим собратьям. За тот пожар? За что-то иное?
А еще - полностью ли померк тот свет, который, наверное, был когда-то изначально в Эше? Или оставил хотя бы корону солнечного затмения?
Но в таком случае - затмения ведь были не вечны, верно...
*А есть ли во мне самом... свет? Хоть немного?*
Себастьян опустил взгляд, не зная чего боялся больше - этого вопроса или ответа на него, который спокойнее казалось бы не слышать - просто надеяться, что последним словом на сгоревшей странице книги сказок было...
"Да " - Себастьян  наконец кивнул, чувствуя себя так, словно это короткое слово свинцовой гирей на часах потянуло за собой сплетенные в цепь жилы и кровь, и заодно еще время - "Я вам помогу"
Себастьян поднялся из за столика и по прежнему немного неуверенно, словно до сих пор сомневаясь в том правильно ли поступает, протянул руку Эшу, чтобы помочь светлому встать - как своеобразный знак перемирия.
"Надеюсь, вы не заставите меня потом пожалеть об этом решении, мистер Ландерс, и не обманете мое доверие..."
*Очень надеюсь...*
По крайней мере - Сиэль тоже согласился попробовать найти того кто воскресил Эша, хоть очевидно наследник рода Фантомхайв по-прежнему ни на миг не доверял бывшему врагу. Наверняка - и вовсе не считал его бывшим...
Себастьян вздохнул, снова собравшись с мыслями и переведя взгляд с Сиэля снова на Эша
"Если вас вернули к жизни не светлые, значит - это сделали тёмные. Или жнецы" *Да уж, круг подозреваемых "значительно" сузился, нечего сказать...* "Но у жнецов нет причин так поступать, на мой взгляд. А вот у тёмных..." *Определенно это связано с контрактом...*

+1

13

*Господи, если это ты, то спасибо за помощь!* - на всякий случай помолился Эш, не до конца ещё веря в собственное счастье.
"Я постараюсь оправдать оказанное доверие". – Почтительно склонил голову ангел, принимая протянутую руку и поднимаясь из-за стола. Даже через перчатки дворецкий королевы почувствовал нечто... в тот же миг перед его глазами быстро промелькнули давно забытые воспоминания... и ничего хорошего в них не было.
*Почему же меня не покидает ощущение, что с моего воскресителя они хотят поиметь какую-то свою выгоду?.. И для этого он им нужен живым...* - прикинул мысленно падший, но поток мыслей резко оборвался после слов Себастьяна:
"Если вас вернули к жизни не светлые, значит - это сделали тёмные. Или жнецы. Но у жнецов нет причин так поступать, на мой взгляд. А вот у тёмных..."
*Одно другого не легче!..* - резко побледнев, Эш схватился за голову.
Перед глазами вновь всплыли картины прошлого: глаза, которые цветом и глубиной были сравнимы с океанами свежей крови... и эта извечная жестокая плотоядная усмешка на чувственных губах... а затем – лишь вечная тьма и падение в никуда.
"Когда же эта дурацкая ошибка молодости перестанет меня преследовать?!". – Сквозь зубы простонал ангел сжимая пряди белоснежных волос в кулаках.
*А теперь надо заткнуться пока не сболтнул лишнего!..* - мысленно дал себе отрезвляющую пощёчину падший, мигом приходя во вменяемое состояние.
Эш вернул своей причёске обычный растрёпанный вид, накинул капюшон и плотнее закутался в плащ.
"Лорд Фантомхайв, мистер Михаэлис, полагаю людное кафе – не самое удачное место для обсуждения подобных вопросов... " – голос ангела был ещё немного хриплым после нахлынувших воспоминаний, но тоже постепенно приходил в норму. - "Возможно, где-то на нейтральной территории найдётся более уединённое место..."
*Было бы неплохо... а заодно я подышу свежим воздухом и приду в себя...* - падший в ожидании посмотрел на собеседников.

+1

14

"Эш?" - Себастьян видел как светлый внезапно изменился в лице, по которому растеклась почти не живая фарфоровая бледность, словно Эш увидел что-то в его глазах, что-то знакомое, как остро заточенные лезвия черных зрачков, однажды нанесшие смертельный удар, вот только - битва на мосту тут была ни при чем.
*Ошибка молодости? О чем он? Это из-за того что я сказал? Значит, Эш знал еще каких-то тёмных? Из-за них его и изгнали? Или... он сам ушел? И... теперь жалеет об этом?*
Оторванные белые лепестки вопросов занялись пламенем - так и не дали ответов, подобно растерзанной детским гаданием ромашке. Остался лишь огонь бездны, самый эпицентр всепоглощающего шторма, кружившийся в кошачьих радужках как навсегда попавшееся в ловушку солнце, - то что на секунду мелькнуло отражением в фиалковых глазах светлого - это был не он, не Себастьян и не его глаза, несколько иного оттенка. Это была память -  она плескалась там, за закрытыми веками, сейчас - мерно, как прибой, время от времени сбивалась с ритма и тогда - снова становилось больно. Всякий раз.
"Что с вами?" - Себастьян сам не знал, почему ему стало так жаль Эша в эту секунду. Вчера они сражались насмерть как следовало из контракта, но - этой давней, сохранившейся должно быть на целую вечность, боли во взгляде светлого дворецкий не видел. Может, просто не смотрел?
Одно Себастьян знал точно - такое просто невозможно было сыграть, это можно было лишь пережить. Или жить с этим.
*Но... что это за ошибка?*
Себастьян на всякий случай, когда они выходили из кафе осторожно взял Эша под руку, позволив ему опереться на свое плечо. Похоже, светлому действительно нужно было выйти на свежий воздух...
"Я понимаю, вы нам доверяете не больше чем мы вам, но..." - Себастьян старался как можно более тщательно взвешивать слова, никогда не был силен в дипломатии, но какое-то предчувствие подсказывало ему что важно, жизненно важно узнать какой была эта ошибка случайно упомянутая светлым. Не хотел, конечно, лезть под кожу и раскрывать и без того не заживавшие старые раны... - "...может, тогда я первым выскажу свои  идеи на счет вашего воскрешения, а потом вы решите хотите ли поделиться с нами тем... что вспомнили? Мне кажется это связано с контрактом Сиэля на вас, все тёмные были в ярости от того что он был расторгнут после вашей... смерти на мосту. Возможно некоторые из них хотели бы подставить меня, как будто я контракт и вовсе не выполнял и получить шанс выполнить этот контракт самим. Разумеется, это ставит под подозрение всех стражей тьмы, но вот возможность воскрешения... если она и существует, то наш незнакомец должен обладать огромной силой, знаниями и влиянием... он из высшей касты, определенно..."
*И это не сулит ничего хорошего... те двое в поместье похоже были лишь первые ласточки*
Ласточки низко летали - к грозе...

---> Улицы

+1

15

Сиэль поджал губы, когда Себастьян взял Эша под руку.
"Себастьян, тебе не кажется, что мистер Ландерс в состоянии идти сам?" - голос юноши прозвенел, словно метал. Причем метал от лезвия гильотины, готового опуститься на шею Эша, если тот немедленно не отойдет от Себастьяна.
*Какого черта!? Если мы временно согласились с ним сотрудничать, то это еще не значит, что надо оказывать ему любезности, как старому доброму приятелю! Этот подонок убил моих родителей, сжег мое поместье и пол-Лондона в придачу!*
Сиэль резко развернулся на каблуках и пошел вперед, оставив своего дворецкого и ангела чуть позади. Вид у него был хмурый, как утро перед казнью.
*Черт бы побрал этого ангела!*
Каблуки Сиэля стучали по камням мостовой так, что железный командор всплакнул бы от зависти. Они словно выстукивали похоронный марш по ангелу. По одному совершенно конкретному падшему ангелу...
Сиэль бросил короткий взгляд на небо. Одинокое, болезненно бледное солнце вяло светило, словно делая одолжение, но при этом не дарило ни капли тепла. Ветер сердито бил по щекам, словно раздавая пощечины. Кажется даже погода испортилась вместе с настроением юного графа.

---> Улицы

0

16

"Эш? Что с вами?" - Себастьян взял под руку падшего.
"Нет-нет... ничего смертельного... уверяю вас..." - поспешил уверить его падший, вежливо освобождаясь от проявления заботы со стороны демона-дворецкого. - "Всего лишь нежелательные воспоминания чересчур бурной молодости..."
Но от этого простого прикосновения Эша словно током ударило и перед глазами снова замелькали воспоминания прошлого, которое никак не желало отпускать и последнее время вообще стало напоминать о себе слишком уж часто.
"Себастьян, тебе не кажется, что мистер Ландерс в состоянии идти сам?" - вдруг раздался голос лорда Фантомхайва, и голос этот был наполнен металлом и льдом.
*Не доверяет... и правильно делает... на его месте я бы тоже не доверял после всего что он пережил... я удивляюсь, как он не прибил меня на месте в кафе. Но видно благоразумность у Фантомхайвов выше эмоций. Это не может не радовать...* - Отметил про себя дворецкий королевы. - *Однако юный лорд кое-в-чём всё же прав...*
"Мистер Михаэлис, полагаю не вежливо оставлять своего лорда на столь длительное время одного... Спасибо за оказанную помощь, но далее я действительно смогу пойти сам". - Осторожно произнёс Эш, а про себя подумал:
*По крайней мере не стоит раздражать юного Сиэля сверх надобности, а пройтись недалеко  я и сам смогу в конце-концов... по крайней мере я надеюсь, что больше у меня внезапных наплывов воспоминаний не случится... или ещё чего по-хуже...*
И в этот момент Михаэлис заговорил вновь, выдвигая теорию, которая созревала в голове и у Светлого тоже:
"Я понимаю, вы нам доверяете не больше чем мы вам, но может, тогда я первым выскажу свои идеи на счет вашего воскрешения, а потом вы решите хотите ли поделиться с нами тем... что вспомнили? Мне кажется это связано с контрактом Сиэля на вас, все тёмные были в ярости от того что он был расторгнут после вашей... смерти на мосту. Возможно некоторые из них хотели бы подставить меня, как будто я контракт и вовсе не выполнял и получить шанс выполнить этот контракт самим. Разумеется, это ставит под подозрение всех стражей тьмы, но вот возможность воскрешения... если она и существует, то наш незнакомец должен обладать огромной силой, знаниями и влиянием... он из высшей касты, определенно..."
*Высшая каста... влияние... сила...* - нож, казалось, навечно застрявший в сердце Эша, снова провернулся, причиняя адскую боль и вызывая болезненно-яркие воспоминания, которые с каждым разом ввинчивались в искалеченную душу падшего. - *Неужели это всё Ты?.. Спустя столько лет, что же тебе опять от меня надо?..*
"Я всё же повторю свою просьбу: нам надо найти место где мы могли бы спокойно поговорить, не опасаясь лишних ушей... потому что мне, похоже есть о чём рассказать в связи с последними загадочными событиями..." - тяжело вздохнул Светлый, смирившись с мыслью, что нож в своём сердце за этот вечер придётся провернуть ещё не один раз.

---> Улицы

0


Вы здесь » Atom-Forever » Лондон » Кафе "Лев и Единорог"